8-495-150-04-18
Получи бесплатную консультацию

Юридическая помощь
призывникам

Получи консультацию по
телефону: 8-495-150-04-18
Бесплатная консультация
Ответим на Ваш вопрос за 3 минуты!
Коньяков Сергей
Основатель проекта

Сын учится за границей. Как быть с воинским учётом в РФ?

Сын учится за границей. Как быть с воинским учётом в РФ?

Мой сын с 15 лет живет и учится за границей. В апреле ему исполняется 18 лет. В мае он получает аттестат зрелости в школе и поступает в университет. 
На воинский учет в РФ он не вставал, в военкомате до отъезда ни разу не был. 

Когда ему было 17 лет, приходила повестка с требованием явиться в военкомат - ни причин явки, ни ссылки на Приказ в ней не было. Повестку просто оставили в почтовом ящике, никто не расписывался. 
Сейчас сын прислал мне справку из школы с судебным переводом на русский язык о том, что он учится в школе. 

Из того, что я прочитала, понятно, что надо сняться с воинского учета - написать заявление, приложить справку об обучении и запросить справку формы 32 (устар.). 

Или они поставили его автоматически на основании прописки без медкомиссии?

Нет, скорее всего на учет не поставили.

Каким образом сейчас писать заявление в военкомат? "Прошу не ставить меня на воинский учет"? Или они поставили его автоматически на основании прописки без медкомиссии?

Если Вам необходимо встать на воинский учет для оформления загран.паспорта, то попробуйте для начала инициировать его оформление в ФМС. Также, с собой возьмите документы, свидетельствующие об обучении за границей.

И если ФМС потребует встать на воинский учет, то для загран.паспорта - это может потребоваться сделать.

Но Вам следует понимать, что при постановке на воинский учет - могут возникнуть трудности со снятием с учета, и в отношении призывника могут быть инициированы призывные мероприятия, вручена повестка под роспись.

Если будут возникать препятствия - то следует обращаться в прокуратуру.

Справка, я так понимаю, нужна не только для получения загранпаспорта, но и для беспрепятственного въезда-выезда из страны на время каникул?

Да, справка нужна для оформления загран.паспорта и в некоторых случаях - при оформлении визы.

огласно действующему законодательству граждане, проживающие за границей (выезжающие на срок более 6мес) - не подлежат постановке на воинский учет в РФ.

Статья 10 №53-ФЗ.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

- явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Как видим, в статье 10 отсутствует указание на срок въезда в РФ, который бы обязывал вставать на воинский учет. Это может быть прочитано как обязанность встать на воинский учет в случае любого въезда на территорию РФ.

Телефон Армейки в Москве   Другой город?
8-(495) 150-04-18