8-383-383-03-20
Получи бесплатную консультацию

Юридическая помощь
призывникам

Бесплатная консультация
Ответим на Ваш вопрос за 3 минуты!
Коньяков Сергей
Основатель проекта

Работаем законно

Мы не выдаём военные билеты, не занимаемся подделкой медицинских документов и не участвуем в коррупционных схемах. Вам не обязательно пользоваться нашими услугами!
Решать Вам − вы можете подвергнуть себя риску и попытаться получить отстрочку и военный билет самостоятельно, либо воспользоваться услугами квалифицированных юристов и врачей!

Снятие с воинского учета

Посмотрите 4-х минутное видео:

Снятие с воинского учета осуществляется в следующих случаях:

  • При переезде на новое место жительства;
  • При прибытии на новое место пребывания на срок более трех месяцев;
  • При выезде за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев;

Бесплатные консультации:

Новосибирск: 8-(383)383-03-20

Екатеринбург: 8-(343)363-44-12

Позвоните прямо сейчас!

Ссылка на закон:

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

(п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)


Для снятия с воинского учета гражданину необходимо в двухнедельный срок лично явиться в отдел военного комиссариата, сообщить причину снятия и сняться с воинского учета.

Как показывает практика, отдел военного комиссариата неохотно идет навстречу призывнику и затягивает решение вопроса о снятии с воинского учета. При этом, если гражданин не пользуется отсрочкой от призыва и обратился в отдел военного комиссариата в непризывное время, то призывнику будет вручена повестка с датой явки в сроки призыва, а решение вопроса о снятии с воинского учета будет максимально затянуто для возможности призвать гражданина на военную службу.

Впрочем, бывают и исключения.