8-495-150-04-18
Получи бесплатную консультацию

Юридическая помощь
призывникам

Получи консультацию по
телефону: 8-495-150-04-18
Бесплатная консультация
Ответим на Ваш вопрос за 3 минуты!
Коньяков Сергей
Основатель проекта

Как сняться с учёта? Смогут ли меня призвать, если в выеду из РФ, а потом вернусь?

Как сняться с учёта? Смогут ли меня призвать, если в выеду из РФ, а потом вернусь?

У меня есть пара вопросов о снятии с воинского учёта в РФ.

Если я снялся с учёта, к примеру, к 26 годам решил вернуться в РФ (уже как гражданин Латвии). Буду ли я призываться к военной службе?

Согласно пп."а" п.1 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Таким образом, если у Вас будет гражданство РФ и Вы еще не достигнете 27 лет, то будете подлежать призыву на общих основаниях.

Подскажите еще пожалуйста, как сняться с военного учёта?

Призывнику, выезжающему за границу сроком более 6 месяцев следует ЛИЧНО явиться в отдел военного комиссариата и написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата о снятии с воинского учета. На практике отдел военного комиссариата часто всячески препятствует снятию с воинского учета, требуя "доказательства" того, что призывник действительно вознамерился выехать за границу на срок более 6 месяцев. По это причине многие не снимаются с учета.

Ссылка на закон:

Согласно п.13 Приложение N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) Приказа МО РФ 400,

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Телефон Армейки в Москве   Другой город?
8-(495) 150-04-18